Actualités

1ère Gymnasiade Scolaire Arabe

Bilan Technique

Nature de la compétition : Gymnasiade Arabe Scolaire 1ere édition.

Pays organisateur : Liban

Période : du 07 au 17 septembre 2017

Catégories : U 14

Disciplines retenues : Athlétisme - Natation - Gymnastique.

 

La Fédération Algérienne du Sport Scolaire a participé à cette 1ere édition avec une forte délégation composée de 72 personnes dont 56 athlètes répartis comme suit :

Disciplines

Athlètes filles

Athlètes garçons

Total

Athlétisme

10

10

20

Natation

08

08

16

Gymnastique

10

10

20

 

29

27

56

 

La préparation :

La direction technique à mis en place un programme de préparation :

ATHLTISME

1er stage de présélection du 20 au 27- 07-2017 à Bejaia

 

GYMNASTIQUE en collaboration avec la FAG

  • Des Stages régionaux
  •  Regroupement avant le départ

NATATION en collaboration avec la FAN

  • Stage de regroupement du 07 au 10-09-2017

 

Les pays participants :

Liban – Algérie – Egypte – Qatar – Oman – Palestine

 

La liste des athlètes médaillés par discipline

1/Athlétisme.

Garçons

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

Wilaya

1

BEN MASOUR Mohamd

2

 

 

02

Tlemcen

2

OUHYOU Amine

1

 

 

01

Blida

3

ABDEBASST Abdeljabar

1 relais

 

 

02

Bechar

4

BOUHADIBA Moussa

1

1

 

02

Relizane

5

LKHAL Boujmaa

1 +1 relais

 

 

02

Setif

6

YAHIA Mamoun Yasser

1

 

 

01

Tlemcen

7

DAOUD Aberahmane

 

1

 

01

Setif

8

ZINASRI Karim

1 relais

1

 

02

Saida

9

RADJRADJ Yacine

 

1

 

01

Bejaia

10

BELLIL Lyes A/fettah

1 +1relais

 

 

01

Setif

TOTAL

08

04

 

12

 

 

 

Filles

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

Wilaya

1

AZRI Asma

1

 

 

01

Bejaia

2

BEN AMARA Chaima

1

1 +1relais

 

03

Tlemcen

3

KERBOUSSA  Khaoula

 

1 Relais

1

02

Ouargla

4

NEMOUCHI Ainas

1

 

1

02

Mila

5

BEKOUK Nesrine

 

2 + 1 relais

 

03

Oran

6

HADJ Abdelkader Nouzha

1

 

1

02

Tlemcen

7

AMIROUCHE Merieme

 

 

2

02

Bejaia

8

NEDJAA Anissa

1

 

 

01

Ouargla

9

YAKOUBI Merieme

1

 

 

01

Bejaia

10

AOUECH Anas

1

1 +1 relais

 

03

Bejaia

Total

07

05

05

17

 

 

2/ Gymnastique Artistique

 

Filles / 10-11-12 ans

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

Wilaya

w

AKLI Letisia

   

E

01

Bejaia

2

SERHANE Rihab Sidra

3

 

E

04

Skikda

3

BOUKHATEM Fatma Zohra

 

2

E

03

Skikda

4

MALLEK Manel Hafsa

   

1      E

02

Skikda

5

ALI BENALI Serine

   

E

01

Oran

Par équipe

   

1

 

 

 

TOTAL

3

2

2

07

 

 

 

Filles / 13 - 14 ans

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

Wilaya

1

BANNACEUR Fatima Zohra

 

E

 

01

Tlemcen

2

DJAFOUR Razia

 

E

1

02

Tlemcen

3

HAMIDI Siham

1

2         E

2

06

Tlemcen

4

BENADOU Hanane

 

E

1

02

Oran

5

ABDELLAOUI Khouloud

 

E

 

01

Saida

Par équipe

 

1

     

TOTAL

01

03

04

08

 

 

Garçons / 10-11-12 ans

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

Wilaya

1

SEGHIR Mohamed

E

 

1

02

Blida

2

SIDI MOUSSA Oussama

E

1

2

04

Blida

3

BAYOU Othmane

2          E

3

 

06

Blida

4

BAYOU Zakaria

3           E

2

 

06

Blida

5

REBHI Abdelrabie

E

   

01

Blida

Par équipe

1

       

TOTAL

06

06

03

15

 

 

Garçons  / 13 - 14 ans

NO

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

wilaya

1

AISSA Abdenour

E

 

2

3

Blida

2

BOUKHATEM Abdelkadre

E

 

1

2

Blida

3

BELLAOUI Bilal

2            E

1

 

4

Alger

4

DECHFOUNE Abdeerahmane

1            E

1

1

4

Blida

5

HAMOUCH Houssm Eddine

E

1

 

2

Blida

Par équipe

1

       

TOTAL

04

03

04

11

 

 

3/ NATATION

FILLES

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

Wilaya

1

Zitoui Imen

0

1

2

03

Alger

2

Bouhali Sirine

0

1

 

01

Alger

3

Ghachem Amina

0

1

1

02

Alger

4

Marnize Mawa

0

1

 

01

Ager

5

Relais 4x100 Nage libre

0

 

1

   

6

Relais 4 x 100m- 4Nages

0

1

     

 

Les relais

0

5

4

09

 

 

GARCONS

Noms et prénoms

Or

Argent

Bronze

Total

Wilaya

1

Zirrounni Mohamed Anis

0

2

 

02

Alger

2

Marrahi Rayane

0

1

 

01

Alger

3

Ourras Mohamed Racim

0

 

2

02

Oran

4

Tounssi Islem

0

1

1

02

Alger

5

Amara Khoudja Rayan

0

 

1

01

Alger

6

Haddad Houdaifa

0

 

1

01

Sétif

7

Abdeli Lyesse

0

1

 

01

Alger

Relais 4 x 100 m nage libre

0

 

1

   

Relais 4 x 1 00 m  4 nages

0

1

     

Total

0

06

06

12

 

 

Les résultats techniques /Athlétisme

Garçons

3000 m /  300 m

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Yasser Yahia

Algérie

1

Lyess Abdelfatah

Algérie

2

Daoud A/rahmen

Algérie

2

Gorge Syoufi

Liban

3

Amrou Abou Snina

Palestine

3

Ahmed Ayad

Oman

 

300 m haies  / Lancer de disque

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Benonssour Mohamed

Algérie

1

Abdeljaber Chabana

Palestine

2

Bouhdiba Moussa

Algérie

2

Amar Hamoude

Oman

3

Assad Aoune

Liban

3

Bassem Zahar

Liban

 

Lancer de poids / Triple Sauts

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Malek Yasser

Palestine

1

Bouhdiba Moussa

Algérie

2

Chanette Ararad

Liban

2

Sofiane Samrin

Palestine

3

Amar Hamoud

Oman

3

Oscar Hanna

Liban

 

80 m haies  / Saut en longueur

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Benmansour Moha

Algérie

1

Manssour Ahmed

Oman

2

Sohib Mohamed

Oman

2

Sohib Mohamed

Oman

3

El Azour Sabite

Oman

3

Joe Ili Mamel

Liban

 

 

 

 

 

 

 

 

80 m / Lancer de Javelot

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Manssour Ahmed

Oman

1

Bassame Zahar

Liban

2

Zinamchi kaim

Algérie

2

Mahou Rami

Liban

3

Gorge Sayoufi

Liban

3

 

 

 

800 m / 4 x 100 m

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

pays

1

Boujamaa Lakhal

Algérie

1

Algérie

2

Hamza Sablini

Liban

2

Oman

3

Mahmoud Skarna

Palestine

3

Liban

 

Saut en hauteur

Cla

Nom-prénom

pays

1

Ouahioun Amine

Algérie

2

Djerrah Yacine

Algérie

3

Abou Assaf Kivine

Liban

 

Filles

80 m haies   / Lancer de poids

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Azri Asmae

Algérie

1

Najae Anissa

Algérie

2

Lamia Rachad

Oman

2

Louane Brahim

Liban

3

Touni Jini

Liban

3

Liya Dib Harb

Liban

 

80 m / 800 m

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Oualid Missa

Liban

1

BenAmar  Chaima

Algérie

2

Ben Amar Chaima

Algérie

2

Tayar Dani

Liban

3

Karboussa Khoula

Algérie

3

A/Kader Nazha

Algérie

 

Lancer de disque / 300 m haies

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Aouche Inasse

Algérie

1

Namouchi Inass

Algérie

2

Merieme Youcef

Liban

2

Bakouk Nasrine

Algérie

3

Zina Oualid

Palestine

3

Cloudia Fouad

Liban

 

Triples Sauts / 300 m

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Fadi Azar

Liban

1

Tayar Faraj dani

Liban

2

Aouche Inasse

Algérie

2

Karina Karlou

Liban

3

Amirouche Merieme

Algérie

3

Namouchi Inass

Algérie

 

Saut en hauteur / Lancer de javelot

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom- prénom

pays

1

Oualid Missa

Liban

1

Yaoubi Merieme

Algérie

2

Alia Fouad

Oman

2

Amina A/Aziz

Oman

3

Amirouche Merieme

Algérie

3

Lina Dib Harb

Liban

 

3000 m / 4 x 100 m

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Pays

1

Hadj A/kader Nazha

Algérie

1

Liban

2

Djafer Ali lina

Liban

2

Algérie

3

Hannane Taldji

Palestine

3

Palestine

 

Saut en longueur

Cla

Nom-prénom

pays

1

Allia Faik

Oman

2

Line Fadi Ghazar

Liban

3

Clara Nassour

Liban

 

Classement Général

Classement

Pays

Or

Argent

Bronze

Total

1

Algérie

15

08

05

28

2

Liban

06

10

12

28

3

Oman

03

07

03

13

4

Palestine

02

01

05

08

 

Résultats technique Natation

Garçons

100 m / 200 m 4 nages

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Abdelalli Karim

Egypte

1

Azizi Rami

Liban

2

Zerrouki Anis

Algérie

2

Faradj Said

Egypte

3

Baunar Azime

Liban

3

Talba Yacine

Algérie

 

50 m Dos / 400 m nage  libre

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Azizi Rami

Liban

1

El fouki Marouane

Egypte

2

Farradj Said

Egypte

2

Marrahi Rayan

Algérie

3

Abdelhal Karim

Egypte

3

Ouarras Racem

Algérie

 

100 m brasse / 50 m papillon

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Abdellah  Amar

Egypte

1

Manissi Amre

Egypte

2

Biteur Agil

Liban

2

Tounssi Islem

Algérie

3

Haddad Houdaifa

Algérie

3

Talba Yacine

Egypte

 

50 m nage libre / 100 m dos

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Manissi Amre

Egypte

1

Faradj Said

Egypte

2

Ben El all Karim

Egypte

2

El Faki Merouane

Egypte

3

Agil biler

Liban

3

Amar Khouja rayan

Algérie

 

50 m brasse / 100 m papillon

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Manissi Amre

Egypte

1

Talba Yacine

Egypte

2

Azizi Rami

Liban

2

Abdelli Elyasse

Algérie

3

Amar Abdellah

Egypte

3

Tounssi Islam

Algérie

 

200 m nage libre / Relais 4 x 100 m

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

pays

1

El FakihMerouane

Egypte

1

Egypte

2

Zarouni Mohamed l

Algérie

2

Liban

3

Ourasse Mohamed

Algérie

3

Algérie

 

Relais 4 x 4 nages

Cla

pays

1

Egypte

2

Algérie

3

Liban

 

Filles

100 m nage libre / 200 m 4 nages

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Mahar Farida

Egypte

1

Abdelatif Agine

Egypte

2

Abdelbaki Sara

Liban

2

Damati Rawane

Egypte

3

Khir Allah Sirina

Liban

3

Zitouni Imen

Algérie

 

50 m dos / 400 m nage libre

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Aboulfadl Rawane

Egypte

1

Farida Mahar

Egypte

2

Bouhali Sirine

Algérie

2

Foughali Crictal

Liban

3

Mallah Ginafer

Liban

3

Mourad Maya

Liban

 

100 m brasse / 50 m papillon

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Demmati Rawane

Egypte

1

Aboufadl Rawane

Egypte

2

Khalil Liane

Egypte

2

Zitouni Imen

Algérie

3

Ghacham Amina

Algérie

3

Abdelbaki Sara

Liban

 

50 m nage libre / 100 m dos

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Aboulfadl Rawane

Egypte

1

Lagine Abdellatif

Egypte

2

Mallah Djanifer

Liban

2

Marnise  Marwa

Algérie

3

Kkir Allah Silina

Liban

3

Linissa Khouloud

Liban

 

50 m brasse / 100 m papillon

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Khalil Chdi Liane

Egypte

1

Abdallatif Daa

Egypte

2

Ghacham Amina

Algérie

2

Damati  Rawane

Egypte

3

Faghali Cristal

Liban

3

Zitouni Imen

Algérie

 

200 m nage libre / 4 x100 m nage libre

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

pays

1

Mahar Farida

Egypte

1

Egypte

2

Foughali Cristal

Liban

2

Liban

3

Fouaz Dima

Liban

3

Algérie

 

4 x 100 m 4 nages

Cla

pays

1

Egypte

2

Algérie

3

Liban

 

Classement général

Classement

Pays

Or

Argent

Bronze

Total

1

Egypte

24

07

04

35

2

Liban

02

08

12

22

3

Algérie

00

11

10

21

4

Palestine

00

00

00

00

5

Oman

00

00

00

00

 

Gymnastique Artistique

Filles  / 2005-2006-2007

Général individuel / Général par équipes

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

pays

1

Imanuel Abi Karim

Liban

1

Liban A

2

Boukhatam Fatima

Algérie

2

Liban B

3

Matar Milina

Liban

3

Algérie

 

Par agréé

La planche de saut  / Barre Asymétriques

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Imanuel Abi Karim

Liban

1

Sarhane Rahab

Algérie

2

Aya Hajer

Liban

2

Boukhatam Fatima

Algérie

3

Maria Dekas

liban

3

Abi Karam Imanuel

Liban

3

Malek Manem

Algérie

 

 

La poutre / Agilité au sol

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Sadra Rihab

Algérie

1

Sarhan Rahabe

Algérie

2

Abi Karam Imanuel

Liban

2

Jabar Aya

Liban

3

Milina Matar

Liban

3

Abass Zinab

Liban

 

Filles / 2003 – 2004

Général individuel / Général par équipe

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

pays

1

Dimyati line

Liban

1

Liban

2

Aboud  Andria

Liban

2

Algérie

3

Dahi Habchi

Qatar

3

Liban

3

Hamidi Siham

Algérie

 

 

Classement par agrée

Table de saut  / barres asymétriques

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Hamidi Sihem

Algérie

1

Habchi Dahi

Qatar

2

Habchi Dahi

Qatar

2

Hamdi Siham

Algérie

3

Dimyati Line

Liban

3

Djafer Razia

Algérie

 

Poutre / Agilité au sol

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Aboude Andria

liban

1

Dimyati lina

Liban

2

Hamidi Siham

Algérie

2

Aboud Andria

liban

3

Ben Addou hanane

Algérie

3

Hamidi Siham

Algérie

 

3

Habchi Dakhi

Qatar

 

GARCONS /2005-2006-2007

Général individuel  / Général par équipe

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

pays

1

Bayou Zakaria

Algérie

1

Algérie

2

Bayou Athmen

Algérie

2

Liban

3

Aouad Antoni

liban

3

Liban

3

Sidi Moussa Oussama

Algérie

 

 

Classement individuel par agrée

Agilité au sol / Table

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Bayo Zakaria

Algérie

1

El Hout Rachid

liban

2

Bayo Athmen

Algéria

2

Ouad Antoni

Liban

3

Aouad Antoni

Liban

3

Seghir Mohamed

Algérie

3

Sidi Moussa Oussama

Algérie

 

 

Les anneaux  / les barres parallèles

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Antoni Ouade

liban

1

Bayou Athmen

Algérie

2

Bayou Zakaria

Algérie

2

Bayou Zakaria

Algéria

3

Sidi Moussa Oussama

Algérie

3

El Hout Rachid

Liban

 

La table de saut / Barre fixe

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Bayou Athmen

Algérie

1

Bayou Zakaria

Algérie

2

Sidi Moussa Oussama

Algérie

2

Bayou Athmen

Algéria

3

Ouad Antoni

Liban

3

El Hout Rachid

Liban

 

Garçons / 2003 – 2004

Général individuel / Général par équipe

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

pays

1

Blaoui Billal

Algérie

1

Algérie

2

Khankane Karim

Liban

2

Liban

3

Dechfoun A/Rahim

Algérie

3

Liban

 

Classement individuel par Agrée

Table de saut / Barre fixe

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Tamime Karibe

Qatar

1

DachfouneA/Rahim

Algérie

2

Khenkal Karim

liban

2

Blaoui Billal

Algérie

3

El Amre Omar

Liban

3

Khenkak Karim

Liban

 

Cheval d’arçons  / Parre parallèles

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Temmime Karibe

Qatar

1

Khenkak Karim

Liban

2

Khenkane Karim

Liban

2

DachfouneA/Rahim

Algérie

3

Aissi A/ Nour

Algérie

3

Boukhatem A/Kader

Algérie

 

Les anneaux / Agilité au sol

Cla

Nom-prénom

pays

 

Cla

Nom-prénom

pays

1

Blaoui Billal

Algérie

1

Tamime Karib

Qatar

2

Khenkane Karim

Liban

2

Ahmadouche H/eddine

Algérie

3

Tamime Karib

Qatar

3

Aissi Abdenour

Algérie

 

Classement Général filles et garçons

Classement

Pays

Or

Argent

Bronze

Total

1

Algérie

14

14

13

41

2

Liban

10

13

17

40

3

Qatar

04

01

03

08

 

Classement Général des Gymnasiades

Classement

Pays

Or

Argent

Bronze

Total

1

Egypte

31

11

05

47

2

Algérie

29

33

28

90

3

Liban

24

36

50

110

4

Qatar

04

01

03

08

5

Oman

03

07

03

13

6

Palestine

02

01

05

08

 

A leur retour le 18/09/2017 un accueil très chaleureux leur a été réservé en présence :

  • de Monsieur le Président de la FASS,
  • de Madame la représentante du Ministère de l’Education Nationale.
  • de Monsieur le représentant du Ministère de la Jeunesse et des Sports.
  • des membres du Bureau Fédéral, du Trésorier.et du DTN. 

Enfin, nos remerciements à tous ceux qui ont participé de près ou de loin à la réalisation de cet exploit.

Recherche

Documents à télécharger

Informations

Revue de presse

Galerie photos

Recherche